Facebook

  • English
  • Français

Écoles Mathématiques Africaines

Le CIMPA soutient les Écoles Mathématique Africaines (EMA) de l’Union Mathématique Africaine (UMA). Ces écoles, d’une durée de 2 à 4 semaines ont pour principaux objectifs de :

  • donner aux étudiant-e-s en master de mathématiques ou commençant des études doctorales les connaissances de base dans certains domaines en pleine activité ;
  • contribuer au développement des mathématiques dans toutes les régions du continent africain en favorisant les échanges entre les futurs jeunes mathématiciens africains et la communauté mathématique internationale ;
  • briser l’isolement des chercheurs africains en leur donnant la possibilité de se rencontrer, d’échanger, de partager leurs expériences et finalement de mieux se connaitre.

Un appel d’offre est publié en début d’été de chaque année pour l’organisation d’une EMA l’année suivante. Les propositions sont évaluées par un comité scientifique commun UMA-CIMPA.

Liste des EMA pour l'année 2018 : 

Algèbre et applications

Lieu : Université Mandume Ya Ndemufayo (UMN), Angola

Dates: 15-26 janvier, 2018

Coordinateur : José Caluyna Pedro (caluyna1@hotmail.com)

 

Mathematical Modeling for Epidemiology, Ecology and Conservation

Lieu : Université d'Abomey-Calavi, Bénin

Dates : 22-28 janvier 2018

Plus d'informations : Flyer.pdf, Flyer.doc

Coordinateur : Romain Glele Kakai (glele.romain@gmail.com)

 

Mathématiques pour la cryptographie et la robotique

Lieu : Université des Sciences et Techniques de Masuku (USTM), Franceville, Gabon

Dates : 2-14 avril 2018

Coordinateurs: Tony EZONE (latonyo2000@yahoo.fr) et Roland-Michel ASSOUMOU NZUE (as_armich19@hotmail.fr)

 

Insight from Mathematical Modeling into Problems in Conservation, Ecology, and Epidemiology 

Lieu : department of Mathematics, Cheikh Anta Diop, Dakar Senegal

Dates : 14-31 mai 2018

Site web : http://ema2018.ucad.sn/

Coordinateurs : Folashade Agusto (fbagusto@ku.edu) et Mountaga Lam (mountaga.lam@ucad.edu.sn)   

 

Outils de topologie algébrique et géométrique

Lieu : Université Internationale de Rabat, Maroc

Dates : 25 juin - 07 juillet 2018

Coordinateur : Hamid ABCHIR (h_abchir@yahoo.comhamid.abchir@univh2c.ma)

 

Homological Methods in Algebra and Geometry 

Lieu : University of Dar Es Salaam, Tanzanie 

Dates : 9-28 juillet 2018

Coordinateur : Sylvester E. Rugeihyamu (sruge@maths.udsm.ac.tz)

 

Cryptographie et théorie de Galois 

Lieu : Université de Yaoundé I, Cameroun

Dates : 16-28 juillet 2018

Coordinateur : Nkuimi Célestin (nkuimi@yahoo.co.uk, cnkuimi@gmail.com

 

Liste des EMA pour l'année 2017 : 

Géométrie différentielle, structures géométriques et théorie géométriques de groupes

Lieu : Université Dr Tahar Moulay de Saida, Algérie

Dates : 2-13 avril 2017

Site web : https://www.univ-saida.dz/ema2017/pres.php

Coordinateur : Seddik Ouakkas (seddik.ouakkas@gmail.com)

 

EAUMP-ICTP Summer School on Modern Functional Analysis

Lieu : CORAT Africa in Karen (Nairobi), Kenya

Dates : 19 juin-7 juillet 2017

Site web : http://indico.ictp.it/event/7977/

Coordinateur : Jared Ongaro (ongaro@uonbi.ac.ke)

 

Mathématiques pour la cryptographie post-quantique & mathématiques pour le traitement du signal

Lieu : École Polytechnique de Thiès, Sénégal

Dates : 10-23 mai 2017

Site web : http://ema2017.lacgaa.com

Coordinateur : Abdoul Aziz Ciss (aaciss@ept.sn)

 

L'Analyse et la géométrie appliquées

Lieu : Université du Burundi, Burundi

Dates : 14-25 août 2017

Coordinateur : Jean-Bosco Kayoya (jkayoya@yahoo.fr)

 

Sur la géométrie différentielle

Lieu : Université Marien Ngouabi de Brazzaville, Congo

Dates : 9-21 octobre 2017

Coordinateur : Basile Guy Richard Bossoto (bossotob@yahoo.fr)