Écoles Mathématiques Africaines (EMA)

En 2021, le CIMPA finance l'organisation de Écoles Mathématiques Africaines (EMA).

 

Liste des Écoles Mathématiques Africaines (EMA)

 

Géométrie de lʼinformation et analyse stochastique (Format hybride)

Lieu : Université dʼAbomey-Calavi (Benin)

Dates : 18-30 janvier 2021

Coordinateur : Carlos Ogouyandjou (ogouyandjou@imsp-uac.org)

 

Mathematical Modelling Approaches for Advancing Conservation, Ecology and Epidemiology Fields

Lieu : University of Lagos (Nigeria)

Nouvelles Dates : 21 juin - 2 juillet 2021

Coordinateur: Johnson Olaleru (jolaleru@unilag.edu.ng)

 

Dynamique collective, systeme couples, et application en biologie, et écologie (Format en ligne)

Lieu : Université Yahia Fares de Medea (Algeria)

Dates : 10-15 juillet 2021

Coordinateur : Daniel Massart (daniel.massart@umontpellier.fr)

Site internet : https://medea2020.sciencesconf.org

 

Algebra, Arithmetic and Combinatorial Geometry, Algebraic Number Theory and with Applications to Cryptology

Lieu : University of Dschang (Cameroon)

Dates : 19-30 juillet 2021

Coordinateurs : Celestin Lele (celestinlele@yahoo.com) et Emmanuel Fouotsa (emmanuelfouotsa@yahoo.fr)

 

Topics in Concrete Mathematics

Lieu : Kigali – Rwanda

Dates : 11-20 août 2021

Coordinator: Balazs Szendroi (szendroi@maths.ox.ac.uk)

 

Mathematical Methods in Analysis and Probability (Format hybride)

Lieu : AIMS – Ghana

Dates : 16-27 août 2021

Coordinateur : Olivier Menoukeu Pamen (olivier@aims.edu.gh)

 

ANNULÉE - Problèmes dʼévolution et applications : aspects déterministes, et stochastiques

Lieu : Université Gaston Berger (Senegal) 

Dates : 23 août - 4 septembre, 2021

Coordinateur : Mamadou Abdoul Diop (mamadou-abdoul.diop@ugb.edu.sn)

 

Introduction to Number Theory, Cryptography and Related Courses

Lieu : AIMS-Senegal

Dates :  6-19 septembre 2021

Coordinateur : Bernadette Faye (bernadette.fayee@gmail.com)