LinkedInYoutubeFacebook

  • English
  • Français

Le CIMPA est heureux de commencer l’année avec 36 Cours CIMPA : 25 en Afrique et 11 en Asie !

Le CIMPA est heureux de commencer l’année avec 36 Cours CIMPA : 25 en Afrique et 11 en Asie !

Désormais, les projets de Cours CIMPA peuvent être déposés tout au long de l'année.

AFRIQUE

Arba Minch (Éthiopie) : "Computational Optimization" par Tilahun Surafel (University of Zululand, Afrique du Sud) à Arba Minch University.

Abidjan (Côte d’Ivoire) : “ Mesures aléatoires de Poisson et Processus de Lévy “ par Ahmadou Bamba Sow (Université Gaston Berger, Sénégal) à l’université Félix-Houphouët-Boigny.

Arba Minch (Éthiopie) : “Selected Topics in Analysis: Topology” par Michel Jambu (Université Côte d'Azur, France) à Arba Minch University.

Abidjan (Côte d’Ivoire) : “Branching Processes” par Ibrahima Drame (Université Cheikh-Anta-Diop, Sénégal) à l’université Félix-Houphouët-Boigny.

Arba Minch (Éthiopie) : “Introduction to Systems and Control Theory” par Ludovic Rifford (Université Côte d'Azur, France) à Arba Minch University.

Arba Minch (Éthiopie) : “Introduction to Systems and Control Theory” par Francesca Chittaro (Université de Toulon, France) à Arba Minch University.

Maputo (Mozambique) : “Algebra Linear” par Leonardo Fernández Jambrina (Universidad Politécnica de Madrid, Espagne) à l’Universidade Pedagógica de Maputo.

Libreville (Gabon) : “Algebraic Theory of Quadratic Forms – Towards Milnor’s conjecture” par Anne Quéguiner-Mathieu (Université Paris 13, France) à l’École Nationale Supérieure de Libreville.

Libreville (Gabon) : “Representation Linear of Groups - Introduction to Class Field Theory” par Christian Maire (FEMTO-ST Institute, Université de Franche-Comté) à l’École Normale Supérieure de Libreville.

Béjaïa (Algérie) : “Stochastic Partial Differential Equations” par Hakima Bessaih (University of Wyoming, USA) à l’université de Béjaïa.

Béjaïa (Algérie) : “Random Dynamical Systems” par Lamb Jeroen (Imperial College London, GB) à l’université de Béjaïa.

Béjaïa (Algérie) : “Lattice Dynamical Systems” par Maria Jose Garrido Atienza (Universidad de Sevilla, Espagne) à l’université de Béjaïa.

Alger (Algérie) : « Immersions isométriques polyédrales » par Abdelghani Zeghib (CNRS, ENS de Lyon, France) à l’École Normale Supérieure de Kouba.

Arba Minch (Éthiopie) : “Algebraic Geometry” par Michel Waldschmidt (Sorbonne Université, France) à Arba Minch University.

Arba Minch (Éthiopie) : “Algebraic Geometry” par Rahim Zaare-Nahandi (University of Tehran, Iran) à Arba Minch University.

Béjaïa (Algérie) : « Equations différentielles holomorphes et sommabilité des solutions » par Jorge Mozo-Fernandez (Universidad de Valladolid, Espagne) à l’université de Béjaïa.

Bobo Dioulasso (Burkina Faso) : « Analyse numérique des EDP » par Ulrich-Jerry Razafison (Université de Bourgogne Franche-Comté, France) à l’université Nazi Boni.

Arba Minch (Éthiopie) : “Optimization Theory and Optimal Control" par Marc Lassonde (Laboratoire d’informatique, de modélisation et d’optimisation des systèmes (LIMOS), France) à Arba Minch University.

Arba Minch (Éthiopie) : “Optimization Theory and Optimal Control” par Patrick Heas (INRIA, France) à Arba Minch University.

Bobo-Dioulasso (Burkina Faso) : “An Introduction to Algebraic Geometry” par Tony Ezome (Université des Sciences et Techniques de Masuku, Gabon) à l’université Nazi Boni.

Yamoussoukro (Côte d’Ivoire) : « Statistique spatiale et ses applications » par Sophie Dabo-Niang (Université de Lille, France) à l’Institut National Polytechnique Félix Houphouët-Boigny.

Antananarivo (Madagascar) : « Algorithmique et probabilités » par Cyril Nicaud (Université Paris-Est Marne-la-Vallee, France) à l’université d'Antananarivo.

Antsiranana (Madagascar) : « Graphes et algorithmes avancés » par Vlady Ravelomanana (Université de Paris, France) à l’université d'Antsiranana.

Antananarivo (Madagascar) : « Cury-Howard, correspondance programme et preuve » par Flavien Breuvart (Université Paris 13, France) à l’université d'Antananarivo.

ASIE

Isfahan (Iran) : “Algebraic Holomorphic Foliations and Commutative Algebra” par Seyed Hamid Hassanzadeh (Federal University of Rio de Janeiro, Brésil) à l’University of Isfahan.

Fanar (Liban) : “Riemannian Geometry” par Barbara Nelli (University of L’Aquila, Italie) à la Lebanese University.

Isfahan (Iran) : “Holomorphic Differential Equations” par Jorge Mozo Fernández (Universidad de Valladolid, Espagne) à la Isfahan University of Technology.

Erbil-Kurdistan (Irak) : “Groups and Algebraic Curves“ par Michel Jambu (Université Côte d'Azur, France) à la Salahaddin University-Erbil.

Lahore (Pakistan) : “Numerical Linear Algebra“ par Krerley Oliveira (Universidade Federal de Alagoas, Brésil) à COMSATS University Islamabad Lahore Campus.

Ankara (Turquie) : “Orthogonal Polynomials: from One to Several Variables“ par Iván Area (Universidade de Vigo, Espagne) à Ankara University.

Lahore (Pakistan) : “Geometric Function Theory“ par Alberto Abbondandolo (Ruhr Universität Bochum Fakultät Für Mathematik Gebäude, Allemagne) à COMSATS University Islamabad Lahore Campus.

Ulaanbaatar (Mongolie) : “Fundamentals in Complex Analysis and Applications” par Stéphanie Nivoche (Université Côte d’Azur, France) à la National University of Mongolia.

Kirtipur (Népal) : “Third Module of Galois Theory Course” par Francesco Pappalardi (Universita Roma Tre, Italie) à la Tribhuvan University.

Kirtipur (Népal) : “Fifth Module of Galois Theory Course” par Roger Wiegand (University of Nebraska-Lincoln, USA) à la Tribhuvan University.

Butuan City (Philippines) : “Finite Elements Method and Initiation to Freefem++” par Marília Pires (University of Évora, Portugal) à la Caraga State University.