Facebook

  • English
  • Français

Équipe de direction

L'équipe de direction du CIMPA comprend un Directeur exécutif, un groupe de Responsables scientifiques, et une équipe administrative et technique. Le Directeur exécutif, en charge du bon fonctionnement du CIMPA, bénéficie de l'expertise des Responsables scientifiques qui jouent le rôle de consultants sur les questions géoégraphiques et autres. Les personnes souhaitant soumettre un projet d'École de Recherche ou de Soutien à la Formation à la Recherche sont encouragés à contacter le Directeur ou les Responsables scientifiques pour des conseils dans le montage de leur projet.

Directeur exécutif

Ludovic Rifford (Université Nice Sophia Antipolis, France)
director@cimpa.info

Responsables scientifiques

Didier Aussel (Université de Perpignan, France)
Zone géographique : Amérique latine et Caraïbes
aussel@univ-perp.fr

Yacine Chitour (Université Paris-Sud, France)
Zone géographique : Afrique du nord et Moyen-Orient
yacine.chitour@gmail.com

Giulia Di Nunno (University of Oslo, Norvège)
Zone géographique : Afrique
giulian@math.uio.no

Elisa Gorla (Université de Neuchâtel, Suisse)
Zone géographique : Inde, Asie centrale et de l'ouest
elisa.gorla@unine.ch

Jorge Jimenez Urroz (Universitat Politècnica de Catalunya, Espagne)
Zone géographique : Amérique latine et Caraïbes
jorge.cimpa@gmail.com

Brigitte Lucquin (Université Pierre et Marie Curie, France)
Zone géographique : Asie du sud et de l'est
lucquin@ljll.math.upmc.fr

Christian Mauduit (Université d'Aix Marseille, France)
Zone géographique : Asie du sud et de l'est
mauduit@iml.univ-mrs.fr

Jorge Mozo Fernandez (Universidad de Valladolid, Espagne)
Zone géographique : Asie de l'ouest et Amérique latine
jorge.mozo@uva.es

Stéphanie Nivoche (Université Nice Sophia Antipolis, France)
Zone géographique : Asie du sud et de l'est
Stephanie.Nivoche@unice.fr

Vlady Ravelomanana (Université Paris 7, France)
Zone géographique : Afrique
vlad@irif.fr

Rosane Ushirobira (Inria, France)
Domaine d'expertise : Communication et collecte de fonds (Fund Raising)
rosane.ushirobira@inria.fr

Équipe administrative et technique

Agnès Gomez
Secrétaire exécutive
cimpa@unice.fr

Héla Lamiri
Chargée de communication
hela@cimpa.info

Roland Ruelle (Université Nice Sophia Antipolis, France)               
Responsable informatique
webmaster@cimpa.info