LinkedInYoutubeFacebook

  • English
  • Français

Équipe de direction

L'équipe de direction du CIMPA comprend un Directeur exécutif, un groupe de Responsables scientifiques, et une équipe administrative et technique. Le Directeur exécutif, en charge du bon fonctionnement du CIMPA, bénéficie de l'expertise des Responsables scientifiques qui jouent le rôle de consultants sur les questions géoégraphiques et autres. Les personnes souhaitant soumettre un projet d'École de Recherche ou de Soutien à la Formation à la Recherche doivent en informer le Directeur et contacter un des Responsables scientifiques pour des conseils dans le montage de leur projet.

Directeur exécutif

Christophe Ritzenthaler (Université de Rennes 1, France)
director@cimpa.info

Responsables scientifiques

Alp Bassa (boğaziçi üniversitesi, Turquie)
Zone géographique : Moyen-Orient et Asie de l'ouest
alp.bassa@boun.edu.tr

Yacine Chitour (Université Paris-Sud, France)
Zone géographique : Afrique du nord et Moyen-Orient
yacine.chitour@gmail.com

Sophie Dabo (Université de Lille, France)
Zone géographique : Afrique
sophie.dabo@univ-lille.fr

Julia Di Nunno (Université de Oslo, Norvège)
Zone géographique : Afrique
giulian@math.uio.no

Lidia Fernandez (Universidad de Granada, Espagne)
Zone géographique : Asie
lidiafr@ugr.es

Fabrice Gamboa (Université Paul Sabatier, France)
Zone géographique : Asie de l'ouest et Amérique latine
fabrice.gamboa@gmail.com

Joan-C. Lario (Universitat Politècnica de Catalunya, Espagne)
Zone géographique : Amérique latine et Caraïbes, Asie
joanclario@gmail.com

Jorge Mozo Fernandez (Universidad de Valladolid, Espagne)
Zone géographique : Asie de l'ouest et Amérique latine
jorge.mozo@uva.es

Stéphanie Nivoche (Université Côte d'Azur, France)
Zone géographique : Asie du sud et de l'est
Stephanie.Nivoche@unice.fr

Vlady Ravelomanana (Université Paris 7, France)
Zone géographique : Afrique
vlad@irif.fr

Rosane Ushirobira (Inria, France)
Domaine d'expertise : Amérique latine
rosane.ushirobira@inria.fr

Équipe administrative et technique

Agnès Gomez
Secrétaire exécutive
admin@cimpa.info

Héla Lamiri
Chargée de communication
hela@cimpa.info

Roland Ruelle (Université Côte d'Azur, France)               
Responsable informatique
webmaster@cimpa.info